Аренда жилья в столице Болгарии подешевела на 20%

Новости Болгарии

1 декабря 2010, 16:05


За последний год цены на аренду жилья в Софии снизились на 20%. Если ранее однокомнатные квартиры сдавались по 200 евро, то сегодня за эти деньги можно снять уже двухкомнатную квартиру в центральном районе столицы.

По словам Тихомира Цакова, возглавляющего агентство «Аристо», самым высоким спросом пользуются дешевые меблированные квартиры. Среди минимальных требований арендаторов – наличие оборудованной кухни. Покупка собственной духовки, плиты, холодильника или стиральной машины требует дополнительных затрат, поэтому арендаторы предпочитают снимать квартиры со всей необходимой бытовой техникой. По той же причине среди недорогих квартир преимущество отдается меблированному жилью. Лишь в более высоком ценовом сегменте некоторые арендаторы предпочитают снимать жилье без мебели. Как правило, это иностранные дипломаты. Местные жители ориентируются на съем жилья поближе к своему месту работы или в районах с хорошим транспортным сообщением, откуда удобно добираться на работу.


На рынке аренды жилья в последнее время наблюдается некоторое оживление. Сложившаяся ситуация с отсутствием доступных кредитов лишила многих людей возможности купить собственное жилье, и они выбирают для себя вариант аренды.

Что касается прогнозов на следующий год, Тихомир Цаков считает, что состояние рынка аренды жилой недвижимости будет зависеть в первую очередь от уровня доходов населения. Если уровень доходов позволит людям снимать жилье в городе, экономя время на дорогу к месту работы, спрос будет расти.


Наиболее высокий спрос наблюдается в самом дешевом и в самом дорогом сегментах, сообщила Мая Иванова, брокер агентства "Явлена". В основном, люди предпочитают меблированные квартиры в центре города, в районе "Лозенец" и других южных кварталах, а также возле метро в районах "Младост" и "Люлин". Наиболее заметное падение цен коснулось аренды жилья в центральных и южных районах столицы. По мнению Маи Ивановой, причина кроется в том, что изначально цены в престижных районах были слишком завышены. Следующей весной прогнозируется небольшой постепенный рост цен на аренду жилой недвижимости.


Наско Атанасов, представитель «Виктория инвест», подтверждает, что в Софии арендаторы в основном ищут однокомнатные и двухкомнатные квартиры, в районах с хорошей транспортной развязкой - наличием метро или большого количества остановок городского транспорта. Наблюдается повышенный интерес к наиболее дешевому жилью – в этом сегменте спад незначителен. Раньше однокомнатную квартиру можно было снять в среднем за 220 евро, а теперь цена снизилась до 180. Наско Атанасов считает, что в следующем году арендная плата не увеличится, оставшись на прежнем уровне.


По его словам, на рынке есть много предложений жилья класса «люкс», но спрос на него ограничен. Такие квартиры и дома в основном снимают менеджеры-иностранцы, которые приехали работать в Болгарию. Их требования к жилью достаточно высоки – наличие качественной обстановки, охраны, современной планировки, включающей в себя 2-3 комнаты и ванную, минимум одного гаража, а также расположение в престижном районе.


Константин Пандов, директор агентства «ЕППИ», утверждает, что на сегодняшний день самую дешевую однокомнатную квартиру можно снять по цене около 250 левов в не престижных районах столицы - "Обеля", Люлин" и "Надежда". В районе "Младост" стоимость аренды аналогичного жилья достигает 300 лв. Самым высоким спросом пользуется наиболее дешевое жилье.


Апартаменты большой площади, относящиеся к классу «люкс», менее востребованы – предложение на рынке аренды такой недвижимости заметно превышает спрос. Часть из апартаментов пустует, и собственники вынуждены сдавать их посуточно, на 2-3 дня. По словам Константина Пандова, в ближайшее время уровень цен на аренду недвижимости стабилизируется.

Buy-bulgaria.ru


Условия использования материалов, размещенных на сайте